Лукашенко назвал страны, вмешивающиеся в дела Беларуси

Hit: 715
Лукашенко назвал страны, вмешивающиеся в дела Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко  заявил, что в дела республики вмешиваются и управляют протестными акциями Польша, Чехия, Литва и Украина, сообщает Faktor.az со ссылкой на Sputnik Беларусь. 
 
"На обстановку в Беларуси в большей мере влияют внешнее вмешательство во внутренние дела страны и управление протестными акциями из-за рубежа... Оно происходит из Польши, Чехии, Литвы и Украины, что нас больше всего настораживает. Вы вчера слышали заявление министра иностранных дел России (Сергея) Лаврова, который уже в открытую - он вообще человек очень сдержанный в этом отношении, осторожный - заявил, что происходит на границе", - заявил Лукашенко. 
 
По словам главы государства, белорусская сторона реагирует на любые "негативные телодвижения" в свой адрес. "Для нас самое важное - не допустить разжигания в Минске какого-то пожара. Потому что так бывает всегда: начинается со столицы и перекидывается на всю страну", - сказал Лукашенко.
 
9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались несанкционированные акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяют против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.
 
Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов.
 
Латвия, Литва и Эстония запретили Лукашенко и еще 29 чиновникам въезд в страну из-за ситуации после президентских выборов.








Redaktorun seçimi