Вилка, делающая еду более "сладкой"

Hit: 1311
Вилка, делающая еду более "сладкой"
Учёные из Университета Лондона разработали устройство, которое может менять вкус привычных продуктов питания. С его помощью учёные надеются убедить человечество питаться более здоровой пищей, поскольку прибор искусственно заставляет еду восприниматься более сладкой, или соленой. Прибор был представлен на инженерной ярмарке в Бирмингеме, сообщает Telegraph.
 
Испуская слабый электрический ток, прибор, названный разработчиками Taste Buddy, воздействует на различные вкусовые рецепторы в ротовой полости. В результате чего, человек начинает чувствовать вкусы, которыми продукт не обладает. 
 
"То, что начиналось как забавный инженерный эксперимент, переросло в нечто захватывающее с большим потенциалом, - сказал профессор университета Лондона Адриан Чеок. - Taste Buddy может буквально спасти людям жизнь, позволяя им перейти на более здоровое питание".
 
Исследователи отмечают, что устройство может быть интегрировано с практически любой повседневной кухонной посудой: вилкой, ложкой, чашкой. Учёные планируют усовершенствовать прибор для создания более сложных вкусов. В идеале Taste Buddy будет способен сделать вкус шоколада у овощей, или например, вкус стейка у тофу.
 








Redaktorun seçimi