Дорога из алмазов в Анголе

Hit: 1541
Дорога из алмазов в Анголе
В Анголе случайно.... построили дорогу из алмазов.
Австралийская компания Lucapa Diamond, недооценив запасы одного из месторождений, вместе с отработанными породами выбрасывала крупные драгоценные камни. 
 
Луло (Lulo) является одним из наиболее богатых месторождением алмазов, находящееся в 600 км к востоку от столицы страны - Луанды. С начала года там нашли шесть алмазов массой более 100 каратов.
 
С учетом строительства дорог на основе отбракованных пород, технология добычи алмазов была безотходной и нареканий не вызывала, пока в феврале 2016 года на Луло не был добыт алмаз массой 404 карата. Его случайно на экране разглядел оператор сортировочной машины. Драгоценный камень имел вытянутую форму; если бы в момент прохода через механизм просеивания он лежал строго горизонтально, он бы полностью сливался с мусором.
 
Рекордно крупный камень был продан за 16 млн долларов, а Lucapa Diamond решила установить на своем заводе машину, которая будет отсеивать камни крупнее 1000 карат. Однако акционеры компании подняли закономерный вопрос о том, что на столь богатом месторождении и ранее могли быть добыты огромные драгоценные камни. Если так и есть, это означает, что они вместе с отходами производства отправлялись под каток дорожников.
 
Теперь Lucapa Diamond не исключает, что построенные дороги придется разбирать: ведь в них могут скрываться крупные драгоценные камни.








Redaktorun seçimi