6 перемен, которые произойдут с вами, если вы откажетесь от сахара

Hit: 873
6 перемен, которые произойдут с вами, если вы откажетесь от сахара
Наши гены наилучшим образом приспособлены к переработке тех сахаров, которые мы получаем с натуральными продуктами питания, а не с сахаром-рафинадом. Белый сахар — продукт относительно новый (на прилавках он появился лет 150−200 назад), который не нужен нам в принципе. При этом тяга к сладкому в нас так же заложена — ведь съев такой продукт, можно быстро получить энергию. Отказавшись от сахара рафинада, вы не только ничего не потеряете, но еще и улучшите свое здоровье. Faktor.az со ссылкой на сайт «Домашний очаг» рассказывает о 6 переменах, которые произойдут с вами, если вы откажетесь от сахара.
 
Вы начнете снижать вес
 
Глюкоза — это конечный продукт, который дальше не расщепляется. Ее очень просто взять и каким-либо образом использовать. Именно потому простые углеводы быстрее откладываются про запас, чем сам жир.
 
Вы избавитесь от пищевой зависимости
 
Сладкая пища относится к категории той, к которой быстро возникает пищевая зависимость. Причем развивается она в 8 раз быстрее, чем зависимость к кокаину. Что происходит, когда вы употребляете подобные продукты? Нервные клетки вкусового аппарата, воспринимая сладость, дают сигнал к выработке опиоидов, в том числе и эндорфинов — химических соединений, вырабатываемых в головном мозге и приносящих удовольствие. Помимо этого, данные вещества на время уменьшают боль и стресс.
 
Вы снизите риск развития сахарного диабета
 
Употребление сахара вызывает быстрое повышение глюкозы в крови, стимулируя выброса большого количества инсулина. Если подобные скачки происходят достаточно часто, то развивается инсулинорезистентность — клетки теряют чувствительность к инсулину. Как следствие, уровень глюкозы в крови остается завышенным. В дальнейшем гипергликемия может стать причиной развития сахарного диабета второго типа.
 
Вам удастся избежать атеросклероза
 
Согласно современным знаниям, именно любовь к сладкой пищей повышает риски развития этого заболевания. Под воздействием глюкозы воспаляются и начинают разрушаться стенки сосудов, за воспаленные участки цепляются молекулы липопротеинов низкой плотности (так называемого «плохого холестерина») и начинает формироваться тромб. Сначала просвет сосуда просто сужается, а за тем он может быть перекрыть полностью.
 
Вы заметно похорошеете
 
Регулярное сильное повышение уровня глюкозы в крови приводит к тому, что она вступает в реакцию с белками — основного структурного элемента любой клетки. В результате этого взаимодействия белок окисляется — «засахаривается». Этот процесс называется гликированием. Как следствие, происходит постепенное разрушение ткани того или иного органа, нарушение ее функции. Гликация белков коллагена дермы — является основным фактором старения. Тех, кто употребляет больше простых сахаров, возрастные изменения проявляются значительно раньше.
 
Вы будете реже простужаться
 
Сахара разбалансирует иммунную систему. Его избыток запускает аутоиммунные процессы, и ослабляет систему защиты, которая направлена защиту организма от болезнетворных вирусов и бактерий. Более того, сахара активизирует окисление липидов, что увеличивает количество свободных радикалов. Они разрушительно действуют на мембраны клеток и их содержимое, в том числе и ДНК.








Redaktorun seçimi