В Международном Центре Мугама представлен прекрасный концерт «Шёпот камана»

Hit: 767
В Международном Центре Мугама представлен прекрасный концерт «Шёпот камана»
B Международном Центре Мугама состоялся авторский концерт «Шёпот камана» (“Kaman pıçıltısı”) студента II курса Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусства, Президентского стипендианта, лауреата международных конкурсов  Джахандара Ханларова.
 
Концерт был организован кафедрой «Исполнительство на народных музыкальных инструментах» факультета «Музыкальное искусство» Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусства. На концерте прозвучали прекрасные образцы народной музыки, а также произведения композиторов, которые были исполнены на одном из наших древних музыкальных инструментов - кеманче, отличающейся особой красотой тембра, веками очаровывающей людей тонкостью и яркостью звука.
На вечере в исполнении молодого дарования Джахандара Ханларова и его педагога, заслуженного артиста, профессора Мирназима Асадуллаева прозвучала народная песня “Gül açdı”. 
 
Исполнителей сопровождал Афшин Ализаде (пиано), Ниджат Пашазаде (бас-гитара) и Билал Гасанов (ударные инструменты). 
 
Звук кеманчи – это изумительный звук одного из элементов восточной культуры, отличающегося своеобразностью. Молодой исполнитель представил незабываемый вечер камана, обратившись к творчеству Гаджи Ханмамедова, Васифа Адыгезалова, Сиявуша Керими, а также исполнив композицию Баяты-Шираз и народные песни. 
Отметим, что Международный Центр Мугама постоянно проводит совместные концерты с Азербайджанским Государственным Университетом Культуры и Искусства, со средней специальной музыкальной школой имени Бюльбюля, а также музыкальными школами, находящимися в подчинении Главного управления культуры города Баку.  Целью проведения совместных концертов является адаптация юных талантов к культуре сцены и повышение уровня профессионального и исполнительского мастерства.








Redaktorun seçimi