Финский нейрохирург рассказал о быстрой смерти мозга президента Узбекистана

Hit: 906
Финский нейрохирург рассказал о быстрой смерти мозга президента Узбекистана

Финский нейрохирург Юха Хернесниеми, приглашенный в Узбекистан для лечения первого президента страны Ислама Каримова, сообщил о смерти мозга пациента в день госпитализации.

Об этом он рассказал телекомпании Yle.

Врач отметил, что 27 августа ему позвонил один из его бывших учеников с просьбой о помощи для Ислама Каримова. «Я делал много операций за границей, в этой просьбе не было ничего необычного», — добавил он. За Хернесниеми срочно прислали частный самолет, но когда он прибыл в Узбекистан, сделать что-либо уже было невозможно.

«Операция уже не имела на том этапе смысла, я не считал разумным продолжение лечения. Пациент был фактически мертв, это была смерть мозга», — рассказал нейрохирург. Он сообщил, что в страну также приехали специалисты из России и Германии, которые дали свои заключения.

Yle отмечает, что Хернесниеми — один из ведущих мировых нейрохирургов, участвовал в лечении более 70 тысяч человек. В 2015 году он вышел на пенсию, однако продолжает преподавательскую деятельность и занимается хирургической практикой.

Ислам Каримов скончался 2 сентября на 79-м году жизни, на следующий день былпохоронен в своем родном городе Самарканде. Президента госпитализировали из-за кровоизлияния в мозг 27 августа.

Согласно Конституции Узбекистана, полномочия главы государства временно принял председатель сената Нигматулла Юлдашев.

Ислам Каримов стал президентом Узбекистана в 1991 году, сразу после обретения республикой независимости. До этого с марта 1990-го также руководил Узбекской ССР. В советский период находился в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана (с 1989-го по 1991-й) и министра финансов республики.









Redaktorun seçimi