Польский суд начинает рассмотрение дела россиянина, подозреваемого в шпионаже

Hit: 725
Польский суд начинает рассмотрение дела россиянина, подозреваемого в шпионаже

Сегодня окружной суд в Варшаве начнет рассмотрение дела россиянина Станислава Ш., подозреваемого в шпионаже.

Юрист Станислав Ш. (согласно польским законам, фамилия подсудимого не разглашается) был задержан в октябре 2014 года по подозрению в шпионаже в пользу России. Дело подозреваемого, который имеет двойное польско-российское гражданство, засекречено, суд будет проходить в закрытом режиме, планируется, что дело рассмотрят в течение 16 заседаний.

Как рассказали ранее родители россиянина Сергей и Лариса, обвинение строится на показаниях тайного агента, имя которого не разглашается. По их словам, все версии обвинения за время содержания их сына под стражей, не нашли подтверждения.
Местные СМИ в контексте данного дела регулярно упоминают заинтересованность российского юриста вопросами энергетики: он работал в юридической фирме, которая обеспечивала правовое сопровождение строительства части газопорта в Свиноуйсьце. Кроме того, подчеркивается, что Станислав Ш. посещал заседания сейма Польши и экономические форумы, в том числе на Украине и в Белоруссии. Родители задержанного объясняют это обычной заинтересованностью работой, подчеркивая, что все командировки их сына проходили по инициативе работодателя.

Также рассматривалась версия связи россиянина с польским подполковником Збигневом Й., который был задержан в один день со Станиславом также по подозрению в шпионаже. Военный ранее признал свою вину и был приговорен к 6 годам лишения свободы, однако, по словам родителей россиянина, их сын с ним никак не связан и не знаком.
В соответствии с польскими законами, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
По словам родителей Станислава, свидетелями по делу проходят его знакомые, сотрудники, а также люди, с которыми он не знаком. Одним из свидетелей стала главный бухгалтер фирмы, в которой работал россиянин. Предполагалось, что у него есть некие счета в России, однако эта версия, по словам Сергея и Ларисы, также не подтвердилась.

Родители Станислава сообщили, что на суде будут присутствовать представители Хельсинской группы и Уполномоченного по правам человека.

Источник: РИА Новости









Redaktorun seçimi