"Реал" намерен вернуть Моуринью на пост главного тренера

Hit: 333
"Реал" намерен вернуть Моуринью на пост главного тренера

Руководство испанского футбольного клуба "Реал" может назначить на пост главного тренера команды португальского специалиста Жозе Моуринью.

Как сообщает Faktor.az со ссылкой на ТАСС, по информации источника, руководство мадридского клуба приняло принципиальное решение о возвращении 56-летнего специалиста в клуб.

В декабре 2018 года Моуринью ушел из "Манчестер Юнайтед", под его руководством команда стала победителем Лиги Европы (2017) и обладателем Суперкубка Англии (2016). На протяжении тренерской карьеры Моуринью также возглавлял португальский "Порту", итальянский "Интер", английский "Челси" и "Реал". Он является двукратным победителем Лиги чемпионов, двукратным чемпионом Португалии, трехкратным чемпионом Англии, двукратным чемпионом Италии и чемпионом Испании. В 2017 году УЕФА включил его в список десяти тренеров, оказавших наибольшее влияние на европейских футбол.

В турнирной таблице испанского чемпионата "Реал" идет на втором месте, набрав девяти играх 18 очков и отставая от лидирующей "Барселоны" на 1 очко. В Лиге чемпионов клуб занимает второе место в турнирной таблице группы А, в активе команды 4 очка в трех матчах.

В декабре 2018 года Моуринью ушел из "Манчестер Юнайтед", под его руководством команда стала победителем Лиги Европы (2017) и обладателем Суперкубка Англии (2016). На протяжении тренерской карьеры Моуринью также возглавлял португальский "Порту", итальянский "Интер", английский "Челси" и испанский "Реал". Он является победителем Лиги Европы, двукратным победителем Лиги чемпионов, двукратным чемпионом Португалии, трехкратным чемпионом Англии, двукратным чемпионом Италии и чемпионом Испании. В начале 2017 года УЕФА включил его в список десяти величайших тренеров, оказавших наибольшее влияние на европейских футбол.

В декабре 2018 года Моуринью ушел из "Манчестер Юнайтед", под его руководством команда стала победителем Лиги Европы (2017) и обладателем Суперкубка Англии (2016). На протяжении тренерской карьеры Моуринью также возглавлял португальский "Порту", итальянский "Интер", английский "Челси" и испанский "Реал". Он является двукратным победителем Лиги чемпионов, двукратным чемпионом Португалии, трехкратным чемпионом Англии, двукратным чемпионом Италии и чемпионом Испании. В начале 2017 года УЕФА включил его в список десяти величайших тренеров, оказавших наибольшее влияние на европейских футбол.

В сентябре 2000 года Жозе Моуринью был назначен главным тренером «Бенфики», но продержался на этом посту всего три с половиной месяца. Это было связано с тем, что президент «Бенфики» Луис Фелипе Виера был недоволен тем, что Моуринью безотлагательно начал наводить порядок в команде, и хотел, чтобы руководство не вмешивалось в его работу. Тем не менее, Жозе Моуринью не обратил на это большого внимания и возглавил скромную «Лейрию», с которой сходу завоевал пятое место в чемпионате. Это послужило решающим фактором для руководства «Порту» о назначении Моуринью главным тренером их команды.

В 2001 году Моуринью подписал контракт с «Порту» на 3 года. По итогам сезона 2002/03 подопечные Моуринью выиграли «требл», одержав победу в чемпионате Португалии, а в финале национального кубка Моуринью обыграл свою предыдущую команду «Лейрию» (1:0). Помимо этого был завоёван Кубок УЕФА, в финале которого был обыгран шотландский «Селтик». В следующем сезоне «Порту» вновь стал чемпионом Португалии, при этом установив рекорд по количеству набранных очков за один сезон (86). Но самым главным достижением стала победа в Лиге чемпионов, в финале со счетом 3:0 был повержен «Монако». Благодаря этому успеху Моуринью стал самым молодым главным тренером в истории, выигравшим Лигу чемпионов. Через три дня после победы в финале Лиге чемпионов владелец «Челси» Роман Абрамович пригласил Моуринью на свою яхту для подписания контракта.

В июне 2004 года Моуринью был представлен как новый главный тренер «Челси». В первом же сезоне под руководством португальца «Челси» стал чемпионом Англии, набрав рекордное количество очков (95). До этого в чемпионате Англии «Челси» в последний раз побеждал 50 лет назад, в 1955 году. Помимо этого в дебютный сезон Моуринью выиграл Кубок лиги, обыграв в финале «Ливерпуль». В Лиге чемпионов «Челси» дошёл до полуфинала, однако уступил там по сумме двух матчей тому же «Ливерпулю», который в итоге и завоевал почётный трофей.









Redaktorun seçimi