Ягуб Махмудов: «Институт истории готовит новые книги»

Hit: 435
Ягуб Махмудов: «Институт истории готовит новые книги»
«Нормальная, гармоничная работа Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) не нарушена. Сотрудники института в настоящее время продолжают свои исследования на дому. Ученые-историки работают над новыми книгами».
 
Как сообщили из института, об этом заявил директор научного учреждения, академик Ягуб Махмудов.
 
Ученый сообщил, что в режиме онлайн состоялось заседание Ученого совета Института истории. На заседании обсуждалась деятельность научного учреждения и даны поручения заместителям директора по научной работе, ученому секретарю и руководителям отделов.
 
Академик отметил, что «в соответствии с распоряжением президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева «Об организации дистанционного (удаленного) образования для магистров НАНА», занятия для магистров академии проводятся в дистанционной форме. В Институте истории в настоящее время дистанционное образование получают 5 магистров. Ученые-историки преподают им предметы: «Клинописи», «Современные проблемы исторической науки», «Азербайджанские государства Атропатена и Албания»,  «Методология и методика преподавания истории», «Международные отношения азербайджанских государств (XV-XVII вв.)», «Османские линии», «Старый алфавит», «Исторические встречи Аббасгулу ага Бакиханова и Мирзы Казем-Бека», «Развитие исторической мысли в Азербайджане в XIX веке», «Нефтяной фактор в истории Азербайджана (XIX в.- начало XXI в.)», «Геноциды дашнаков против тюркско-мусульманского населения в Азербайджане в XX веке».
 
Ягуб Махмудов заявил, что заведующий отделом международных отношений института Ламия Гафар-заде по электронной почте обменивается мнением с выдающимися европейскими учеными - Эдмундом Герцигом, Питером Гудом, Джерри Броттоном, Курошем Мешкатом, Элио Бранкафортеном и др. Ведущий научный сотрудник учреждения, руководитель Центра азербайджановедения в Польше Наргиз Ахундова преподает историю Азербайджана студентам Варшавского университета в режиме онлайн.
 
«Поддерживаю связь с сотрудниками института через электронную почту и социальные сети, интересуюсь проделанной работой. В настоящее время в соответствии с решением Президиума НАНА учреждение изучает историю периода независимости Азербайджана. Ученые-историки института проводят исследования на следующие темы: «Роль азербайджано-тюркской знати в управлении Сефевидским государством», «История Азербайджана в османских документах», «Партия «Дашнакцутюн» и геноцид против тюркско-мусульманских народов (конец XIX - начало XX веков)». Также исследуются темы «Кавказская политика великих держав в первые годы Советской власти и Азербайджан», «Формирование и создание Академии наук Азербайджанской ССР (1920–1945 гг.)», «Агрессия Армении против Азербайджана на фоне политики глобальных центров силы (1991-1994)» и другие. Ученые института также участвуют в онлайн-конференциях и семинарах.
 
Я работаю над книгами «История Зангезура (часть I)», «История Шеки» и иллюстрированными  брошюрами по истории Азербайджана. Издания готовятся соответствующими специалистами в рамках проекта «Сохраним память о нашей истории» учреждения и будут посвящены азербайджанским государствам, историческим деятелям и культуре азербайджанского народа», - отметил Ягуб Махмудов.
 
Академик подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев высоко оценив деятельность Института истории, поставил перед ним долгосрочные задачи программного характера: «В настоящее время институт на основе рекомендаций, призывов и поручений Президента успешно продолжает свою деятельность».








Redaktorun seçimi