Признаки того, что вы пьете слишком много кофе

Hit: 232
Признаки того, что вы пьете слишком много кофе

Иногда, кажется, что продуктивный день складывается исключительно благодаря кофеину. Если вы не можете начать свой день без чашки кофе, вы не одиноки. Употребление 400 мг кофеина (или четырех чашек кофе) в день абсолютно безопасно и даже полезно. Это помогает снизить риск диабета и сердечных заболеваний.

Как передает Faktor.az со ссылкой на сайт wday.ru, превышение этой цифры может вызвать проблемы.

По словам фармацевта Линдси Элмор, превышение нормы в 400 мг кофеина в день приводит к следующим симптомам: «У вас может наблюдаться учащенное или нерегулярное сердцебиение, беспокойство, головокружение, диарея, бессонница, головные боли или раздражительность. Возможны также более серьезные симптомы, которые требуют немедленной медицинской помощи, включая рвоту, спутанность сознания и боль в груди».

Когда вы употребляете слишком много этого напитка, то это напрягает все ваше тело, так как кофеин — сильнейший стимулятор. Он стимулирует гипофиз к выделению гормонов, которые увеличивают выработку адреналина — так называемого «гормона борьбы» или «бегства». Он готовит ваше тело к бегству от опасных или стрессовых ситуаций. И даже если опасность вам не угрожает, мозг будет готов к ней, сердце будет биться чаще, мир будет казаться враждебным, а вы будете в состоянии вечной спешки и нехватки времени.

Как только ваше тело переполняется кофеином, вы не получаете никаких положительных качеств от кофеина, на которые изначально рассчитывали, таких как увеличение энергии и более четкое мышление. Вместо этого вас беспокоят частое мочеиспускание, расстройство желудка, судороги, диарея, нежелательный выброс адреналина и повышенная тревожность. Согласитесь, это совершенно противоположное воздействие на ваш организм.

Если вы считаете, что вам необходимо отказаться от кофеиновой зависимости, не избавляйтесь от нее полностью. Лучший способ снова почувствовать себя собой — это отвыкать от кофеина постепенно.

«Внезапный отказ от кофеина — стресс для организма. Это может вызвать общую слабость, подавленное состояние, тошноту и головную боль. Постепенно снижайте употребление кофе, газировки и энергетических напитков, заменяя некоторые из них водой. Если вы любите кофе, начните пить кофе без кофеина или переключитесь на чай без кофеина. А также попробуете другие полезные для организма напитки, такие как чайный гриб, кокосовая вода и чай мате», — рекомендует доктор Лиза Сэмюэлс, основатель фонда «Счастливый дом».

Кстати, можно просто пить горячую воду. Это звучит безумно для заядлых кофеманов. Ведь у воды нет вкуса и аромата. Но это на самом деле очень приятно и полезно, так как это увлажняет и согревает ваш организм изнутри. И у воды нет калорий.

Многие люди боятся, что после отказа от кофеина у них снизится уровень энергии и работоспособности. На самом деле это не так. Можно найти новые источники энергии. Например, кофе можно заменить на спорт, прогулку в парке или просто потягивание за столом. И, конечно, хороший сон лучше всех энергетиков.

Как только вы вернетесь к употреблению здорового количества кофеина и избавитесь от кофеиновой зависимости, вы почувствуете себя совершенно новым человеком, станете более свободным и жизнерадостным. У вас появятся новые планы и мечты. Нет ничего плохого в том, чтобы любить кофе или чай, наслаждаться их вкусом и ароматом, если это не разрушает ваш организм и ваши планы. Ведь между наслаждением и зависимостью очень тонкая грань.









Redaktorun seçimi