"Эхо" Большого Взрыва

Hit: 735
"Эхо" Большого Взрыва

Первые в мире трехмерные "распечатки" микроволнового фонового излучения Вселенной, "эхо" Большого Взрыва было подготовлено британскими космологами,  которое позволит каждому взглянуть на тайны рождения мироздания.

Дэвид Клементс из Имперского колледжа Лондона говорит: "Создание по-настоящему трехмерного образа микроволнового фонового излучения, который можно подержать в руке и пощупать, а не только смотреть на него, поможет в популяризации науки и в реальных исследованиях. Мы представили флуктуации (случайное колебание) в температуре излучения в виде ямок и бугорков на сферической поверхности. К примеру, на ней можно нащупать знаменитое "холодное" пятно в эхо Большого взрыва".
 
По словам Клементса из-за то что все существующие карты и изображения флуктуаций являются двумерными, их достаточно сложно изучать, представляя в уме трехмерную форму этого "эха Большого взрыва". Созданием первой в истории науки трехмерной модели реликтового излучения, космологи решили ликвидировать этот пробел.
 
Для этого ученые обратились к набирающей популярность технологии трехмерной печати, которая позволила им очень точно воспроизвести то, что видят "Планк" и прочие телескопы, используя разноцветные пластиковые материалы и особые алгоритмы, преобразовавшие космологические данные в понятный для принтера "язык".
 
В итоге получили 10-сантиметровый шар, покрытый множеством разноцветных неровностей, достаточно точно отражающий все известные космологам аномалии и колебания в силе микроволнового фонового излучения.
Данная модель хорошо отражает положение и размеры загадочного холодного пятна в "эхе Большого Взрыва", которое было обнаружено в 2004 году. 
 
Регион, окружающий "холодное пятно", является своеобразной космической пустыней. По расчетам ученых, она простирается на 1,8 миллиарда световых лет в длину и несколько десятков миллиардов световых лет в толщину, а ее ближайшая к нам граница находится в трех миллиардах световых лет от Земли в созвездии Эридана.








Redaktorun seçimi