Ученые смогли расшифровать древнее послание Чингисхана

Hit: 772
Ученые смогли расшифровать древнее послание Чингисхана
Исследователи расшифровали древний экспонат, который хранится в Национальном музее Республики Алтай. Данный экспонат - рукопись "Ключ разума", приписываемая Чингисхану.
 
Доктор филологических наук РФ Ирина Невская и Херлен Больд, филолог из университета Франкфурта-на-Майне, перевели текст манускрипта со старомонгольского языка. Ученые установили, что "Ключ разума" датируется XIII-XIV веками. Наличие трех разных почерков в тексте рукописи дает основание предпологать, что Темучжин (собственное имя Чингисхана - прим. ред.) не является единсвенным автором "Ключа".
 
В тексте манускрипта дается наставление молодому поколению, а также воспевается старательность и мужество.
 
К сожалению многие страницы рукописи утеряны. Ученые считают, что "Ключ" мог служить учебным пособием по старомонгольскому языку, так как на страницах представлен алфавит и прописи этого языка.
 
Чингисхан является основателем и первым Великим ханом Монгольской империи, объединившим разрозненные монгольские племена. Он организовал завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу. Основанная им империя является самой крупной в истории человечества континентальной империей.

 









Redaktorun seçimi