Нелегальные мигранты покидают французские "Джунгли"

Hit: 823
Нелегальные мигранты покидают французские "Джунгли"

Сегодня утром нелегальные мигранты из стран Азии и Африки начали покидать печально известный палаточный лагерь "Джунгли" на окраине города Кале на севере Франции.

Мигрантов переписывают и распределяют по группам согласно их семейному положению, состоянию здоровья и выбранному для переселения региону Франции. В ближайшие часы переселенцев начнут организованно вывозить из Кале на пассажирских автобусах в центры приема мигрантов в разные области страны.

На месте дежурят более 1,2 тысячи сотрудников полиции и жандармерии.
Мероприятия проходят без инцидентов, однако стоит отметить, что накануне вечером в окрестностях палаточного городка между нелегалами и стражами порядка происходили стычки. Мигранты, не желающие покидать район, бросали камни в полицейских, в ответ полицейские были вынуждены применить дымовые гранаты и дубинки.

В этом крупнейшем трущобном "городке" Франции, в крайне стесненных условиях проживают, по разным оценкам, 6-8 тысяч мигрантов. В основном, это выходцы из Судана, Афганистана и Эритреи.
Французский лидер Франсуа Олланд пообещал, что окончательное расселение и демонтаж лагеря будут завершены до конца этого года.









Redaktorun seçimi