Реальные приговоры за посты в социальных сетях

Hit: 692
Реальные приговоры за посты в социальных сетях
В Чувашии осудили двух человек за посты в социальных сетях.
 
Суд Новочебоксарска признал местного жителя виновным в распространении экстремистской литературы и приговорил его к 3 годам и 9 месяцам колонии строгого режима.
 
36-летнего чуваша признали виновным по статье "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично".
По данным следствия, 22 ноября 2015 года подсудимый разместил с мобильного телефона на своей странице в соцсети тексты двух книг экстремистского содержания. Но при этом не уточняются, загрузил ли тексты книг осужденный сам или только сделал репост. Не сообщается и о факте признания вины подсудимым.
 
Суд принял во внимание и то, что подсудимый дважды привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.
 
Второй приговор был вынесен Цивильским районным судом. В материалах дела говорится, что пенсионер Николай Егоров 8 мая 2014 года разместил у себя на личной странице "ВКонтакте" открытое письмо Бориса Стомахина, ранее признанное экстремистским материалом.
Суд признал пенсионера виновным в возбуждении ненависти по признаку национальности и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. Сам пенсионер свою вину не признал.

 









Redaktorun seçimi