Сегодня день рождения академика Арифа Пашаева

Hit: 618
Сегодня день рождения академика Арифа Пашаева
Сегодня день рождения Арифа Пашаева - азербайджанского ученого, академика НАНА, доктора физико-математических наук, лауреата Государственной премии Азербайджанской ССР (1991), ректора Национальной академии авиации.
 
А.Пашаев родился 15 февраля 1934 года в Баку в семье интеллигентов.
 
С 1959-го начал работать в Институте физики Академии наук республики. Он создал и запустил в серийное производство приборы для бесконтактного измерения электрофизических параметров полупроводниковых материалов, устройства вихретокового контроля качества изделий машиностроения и микроминиатюрные точные преобразователи. Эти устройства до сих пор успешно применяются во многих научных центрах мира, в судостроении, машиностроении, военной промышленности и других отраслях производства.
 
Успешно продолжив научные изыскания, в 1978 году он успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Физические основы неразрушающих методов изучения полупроводников, принципы развития и перспективы применения» и был удостоен ученой степени доктора физико-математических наук.
 
А.Пашаев более 40 лет занимался разработкой научных основ физики полупроводников и измерительных приборов неразрушающего контроля, созданием новых направлений и их применением.
 
Ариф Пашаев - автор около 300 научных работ, более 15 книг и монографий. Ученый получил патенты на более чем 30 изобретений, награжден медалями и дипломами. Кроме того, он был удостоен Государственной премии Азербайджанской ССР, медали «Изобретатель СССР» за высокие достижения в области физики, а также медали имени академика Ю.Мамедалиева и золотой медали Международного биографического центра Англии. Решением комиссии по премии Международного научного центра «Вектор» стал победителем международного проекта «Известные ученые Азербайджана» и был награжден международным дипломом «Известный ученый XXI века».
 
В 2004 году академик был удостоен ордена «Шохрат», а в 2009-м – «Шараф» за большие достижения и заслуги в развитии науки и образования в Азербайджане.
 
Он является членом экспертного совета Высшей аттестационной комиссии АР, территориального совета Тбилисского технического университета, председателем научного совета по приборостроению НАНА, сопредседателем объединенного специализированного совета при Национальной академии авиации и Национальном аэрокосмическом агентстве АР и членом координационного совета по подготовке авиационных специалистов при Межгосударственном авиационном комитете.
 
С 1971 по 1996 год руководил лабораторией «Измерение без погрешностей и физические способы контроля» Института физики НАНА. За это время он не раз доказывал, что является великим организатором науки, принимал активное участие в определении научных направлений Института физики.
 
С 1996 года по настоящее время является ректором Национальной академии авиации.
 
Faktor.az поздравляет выдающегося ученого, академика Арифа Пашаева с днем рождения!








Redaktorun seçimi