Азербайджан, Казахстан и Узбекистан новые горизонты дружбы и братства

Hit: 1030
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан новые горизонты дружбы и братства
Посольство Азербайджанской Республики в Узбекистане, каждый год в рамках государственной программы проводит различные культурно-гуманитарные мероприятия в Ташкенте и в других регионах Узбекистана. 
 
Помимо празднования различных праздничных и знаменательных дат, есть еще мероприятия, которые уже носят традиционный характер. Одним из таких традиций Посольства Азербайджанской Республики в Узбекистане стало приглашение в Узбекистан известных ученых, государственных деятелей и людей искусства азербайджанской национальности, внесших весомый вклад в деле укрепления дружественных и братских отношений между Узбекистаном и Азербайджаном. 
 
В этом году, в Узбекистан специально был приглашен известный казахстанский бизнесмен азербайджанского происхождения, родившейся в Узбекистане Мехти Мамедов. При содействии Азербайджанского Посольства в Узбекистане, была организована благотворительная акция в день поминовения жертв Ходжалинского геноцида. Мехти Мамедов принял активное участие в этой благотворительной акции. 
В одном из основных дворцов торжеств Ташкента в «Тадж Махал»,Мехти Мамедов совместно с Посольством Азербайджанской Республики в Узбекистане организовал - Эхсан (поминальный обед) на 500 человек. Кроме того, многим малообеспеченным семьям в Сырдарьинской области и в Ташкенте им была оказана материальная и финансовая поддержки. 
 
Посол Азербайджанской Республики господин Гулиев Г.Р., выражая свою признательность деятельности Мехти Бахадур оглу Мамедова, сообщил:
«Лично я, прекрасно осведомлён о предках Мехти Мамедова. Вся его семья была депортирована в Узбекистан и Казахстан. Они потеряли все и пережили достаточно горя. Именно дети из таких семей прекрасно знают, как проявляются чувства дружбы, доброты и отзывчивости, в данном случае у узбекского и у казахского народов. Эти народы всегда были с азербайджанцами вместе». 
Из истории депортированных азербайджанцев известно, что семьи Мехти Мамедова, как и других несколько тысяч изгнанных из родных мест азербайджанских семей, подверглись репрессиям в 1937 году и были выслана из Нахичеванской АССР. Судьбы этих семей, были трагичными.
Отец Мехти Мамедова, Мамедов Бахадур Аскер оглу – уроженец, Нахичеванской Автономной Республики Азербайджана, село Джахри был депортирован в Узбекистан в 1937 году.
 
Мать: Ибрагимова Зейнаб Билалгызы – уроженка, Нахичеванской АССР, село Неграм – выслана в 1937 году в Южный Казахстан в возрасте 2 лет со своей матерю Тухсара (бабушка). Вместе с ней были высланы её сестры Сара и Наргиз, братья Ибрагим и Кара. Отец мамы (дедушка) Ибрагимов Билал был арестован и расстрелян в 1937 году в период жестоких репрессий.
Напоминая трагическую историю этих семей, господин Гулиев Г.Р. призвал общественность быть внимательным к человеческой чести и достоинству. Выражая свои искренние чувства благодарности, он добавил: 
«Вот уже несколько лет я общаюсь с Мамедовым Мехти и осведомлён о деятельности казахстанского бизнесмена азербайджанского происхождения Мехти Мамедова и могу с гордостью сказать, что именно деятельность таких благородных людей, как Мехти Мамедов помогают нам в деле укрепления дружбы и братства между нашими народами. У них есть истинное понимание своей миссии, ценная жизненная философия и опыт, искренняя любовь к своей Родине, которая должна служить примером многим».
Под руководством Мамедова Мехти Бахадур оглу регулярно оказывается материальная и финансовая поддержка деятельности различных общественных фондов. Он занимается благотворительной деятельностью на системной основе. Вот уже, на протяжении более чем 15 лет детский дом, расположенный в с. Баганашыл (г. Алматы) находится под его патронажем, оказывается помощь многодетным и малообеспеченным семьям, была оказана материальная помощь пострадавшим во время трагедии в г. Арысь Республики Казахстан, и т.д. 
 
Со стороны Мехти Бахадур оглуМамедова на безвозмездной основе были финансированы издание книг, альбомов и создание фильмов, посвященных значимым событиям в жизни его исторической родины – Республики Азербайджан. На сегодняшний день были опубликованы и распространены безвозмездно, более 18 тыс. экземпляров книг про историю азербайджанского народа. Наиболее читаемые из них это: «Кровавая память истории», и «Их лишили Родины», основанные на процессуальных архивных документах, связанных с геноцидом азербайджанского народа в 30е годы. Все книги, изданные при финансовой поддержке Мехти Мамедова, были переведены на несколько языков и безвозмездно переданы в различные организации стран СНГ. 
Со стороны Мехти Бахадур оглуМехтиева в Казахстане проводятся различныемероприятия на высоком уровне с участием гостей, среди которых есть всемирно известные общественные деятели, такие, как Олжас Сулейменов, Мурат Ауэзов, Дияр Кунаев и с приглашением всех этносов, проживающих в Казахстане. Самыми масштабными мероприятиями являются события и даты посвященные памяти нашего общенационального лидера Алиева Г.А. 
Следует отметить, Мехти Бахадур оглу Мамедов является членом Координационного совета Азербайджанцев мира - Мировая Шура азербайджанцев,Председателем этой организации является Президент Азербайджана Ильхам Алиев, а первый вице-Президент Азербайджана Мехрибан Алиева входит в её руководство.
 
За активную общественную деятельность и вклад в развитие связей с исторической родиной распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева Мехти Бахадур оглу Мамедов был награждён медалью «Tərəqqi» («Прогресс»). Также распоряжением Президента РК Нурсултана Назарбаева Мамедов Мехти награждён Орденом почёта «Курмет» за вклад в развитие экономики Казахстана, и юбилейной медалью «ҚазақстанРеспубликасыныңТәуелсіздігіне 25 жыл». За патриотизм и активную гражданскую позицию Мамедов Мехти награждён Орденами Национального фонда Азербайджанской Республики Dede Gorgud «Сын Отечества» и «Великий Тюрок» (июнь 2019 г). 
 








Redaktorun seçimi