Исполняется 30-я годовщина трагедии 20 Января

Hit: 399
Исполняется 30-я годовщина трагедии 20 Января
В Азербайджане исполняется 30-я годовщина трагедии 20 Января 1990 года.
 
Как сообщает Faktor.az, в связи с этим в стране объявлен День всенародной скорби.
 
В этот день представители государства и правительства, сотрудники дипломатического корпуса, простые граждане посетят Аллею шехидов, где похоронены жертвы трагедии 20 Января. Граждане будут двигаться к Аллее шехидов от школы №20 по Парламентскому проспекту.
 
20 января на некоторых улицах и проспектах столицы будет ограничено движение транспорта.
 
С 08:00 утра до окончания церемонии движение автомобилей на улицах, пересекающихся с Парламентским проспектом, будет полностью ограничено. Ограничение движения осуществляется с целью обеспечения удобного, беспрерывного и безопасного движения граждан, которые придут почтить память жертв трагедии 20 Января
 
В связи с этим будет ограничено движение всех транспортных средств от пересечения улицы Микаила Мушфига с проспектом Гусейна Джавида, от пересечения круга Микаила Мушфига с проспектом Метбуат, на улице Мехти Гусейна, от здания Телетеатра, от пересечения улиц Иззата Набиева, Аббасгулу Аббасзаде, то есть обратной стороны административного здания Милли Меджлиса в направлении Парламентский проспект – Аллея Шехидов. В этом направлении рекомендуется как можно меньше пользоваться личными автомобилями, отдавать предпочтение общественному транспорту.
 
20 января в 12.00 на территории республики память шехидов будет помянута минутой молчания, корабли, автомобили и поезда дадут звуковые сигналы. В этот день в знак траура на территории страны будут приспущены государственные флаги.
 
Для того чтобы вновь привлечь внимание мира к трагедии Кровавого Января, посольства и дипломатические представительства Азербайджана за рубежом, азербайджанские общины проведут соответствующие мероприятия.
 
Отметим, президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о тридцатой годовщине трагедии 20 января. Согласно распоряжению, на территории Азербайджанской Республики и за пределами страны будут проведены памятные церемонии, посвященные тридцатой годовщине трагедии 20 января. Администрации президента поручено разработать план мероприятий в связи с тридцатой годовщиной трагедии 20 января и обеспечить его реализацию.
 
В ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку вошли подразделения советской армии, учинили зверские расстрелы мирного населения. В результате 137 человек стали шехидами, 744 получили ранения, 841 был незаконно арестован.
 
В 1994 году Милли Меджлис принял специальное решение, связанное с трагедией 20 Января.








Redaktorun seçimi