ЦИК Грузии обработал предварительные итоги 2-го тура выборов в парламент

Hit: 1020
ЦИК Грузии обработал предварительные итоги 2-го тура выборов в парламент
Согласно данным грузинского Центризбиркома, закончившего обработку предварительных итогов второго тура выборов в парламент, правящая партия "Грузинская мечта" победила в 48 из 50 одномандатных округов.
 
В остальных двух округах победила независимый кандидат, экс-глава МИД Саломе Зурабишвили и кандидат от партии "Промышленность спасёт Грузию".
 
"Грузинская мечта", основанная бывшим премьер-министром страны Бидзиной Иванишвили, 8 октября одержала победу на выборах по пропорциональной системе, получив 48,68% голосов, что даёт ей 44 мандата. Еще 23 кандидата партии выиграли выборы в одномандатных округах в первом туре.
Второй тур проходил в тех округах, где ни один из кандидатов не смог набрать 50%. По данным наблюдателей, голосование проходило с незначительными нарушениями.
 
В парламент Грузии избираются 150 депутатов. 77 кандидатов проходят по партийным спискам, еще 73 человека избираются в одномандатных округах.
Для получения конституционного большинства "Грузинской мечте" нужно, как минимум, 113 мест. И если окончательные результаты окажутся такими же, как и предварительные, то партии удастся получить конституционное большинство (44+23+48=115).
 
Кроме правящей партии, в парламент проходят Единое национальное движение и блок "Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили - Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция".








Redaktorun seçimi