Миру грозит ядерная война - Наврят ли вы подумали об этих странах

Hit: 910
Миру грозит ядерная война - Наврят ли вы подумали об этих странах
Ученые Университета ООН заявили, что первый ядерный конфликт в истории может произойти между Индией и Пакистаном из-за нарастающих проблем вокруг доступа к питьевой воде на полуострове Индостан и конфликтов вокруг акватории реки Инд.
 
Владимир Смахтин - директор Института водных ресурсов, окружающей среды и здоровья ООН в Гамильтоне (Канада), ранее отмечал, что конфликт вокруг водных ресурсов на Индостане обострился в последние годы, и как результат, в октябре Индия заявила о прекращении работы постоянной двусторонней Комиссии по реке Инд, управлявшей водными отношениями между Индией и Пакистаном с 1960 года, когда эти страны подписали договор о водах Инда.
 
Эксперты университета ООН пришли к выводу, что недостаток питьевой воды в Индостане действительно является очень серьезной проблемой, которая может привести к войне между ними в ближайшем будущем. Исследователи считают, что Инд и все остальные реки Южной Азии сильнее всего пострадают от изменения климата, и его последствия в виде засух и хронического недостатка воды быстрее всего проявятся в регионе.
 
Также Индостан уже сегодня имеет проблемы с водным обеспечением, и дальнейший рост дефицита водных ресурсов может породить внутриполитическую нестабильность в этих странах, особенно в Пакистане, где уровень потребления воды особенно высок.








Redaktorun seçimi