Валлонию уговорили: ЕС и Канаде ничего не мешает заключить соглашение

Hit: 838
Валлонию уговорили: ЕС и Канаде ничего не мешает заключить соглашение
Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил, что регионы страны смогли прийти к согласию по поводу Всеобъемлющего экономического и торгового соглашения между Канадой и Евросоюзом (CETA - Comprehensive Economic and Trade Agreement), и оно может быть подписано уже на следующей неделе.
 
Напомним, что ранее глава франкоговорящего Валлонского региона в Бельгии заблокировал торговое соглашение, посчитав, что в проекте договора были недостаточно ясно оговорены вопросы защиты рынка труда, а также экологические и потребительские стандарты. В бельгийской конституции указано, что прежде, чем документ сможет одобрить федеральное правительство, с ним должны согласиться все три региона - Фландрия, Брюссель и Валлония. Из-за несогласия Валлонии Бельгия, а следовательно, и весь ЕС не могли заключить вышеупомняутое соглашение с Канадой.
 
Как ожидается, благодаря соглашению Канада и Евросоюз смогут отменить почти все - 98% - из существующих ныне торговых пошлин.
Сторонники СЕТА утверждают, что после подписания документа объем взаимной торговли может увеличиться на 20%. Критики соглашения полагают, что СЕТА защищает интересы крупных корпораций и что его подписание приведет к снижению стандартов качества продукции.
 
Отметим, что подготовка к подписанию Всеобъемлющего экономического и торгового соглашения с Канадой продолжалась семь лет.








Redaktorun seçimi