Корейская оппозиция: сколько у страны президентов?

Hit: 929
Корейская оппозиция: сколько у страны президентов?
В некоторых некомерческих фондах Южной Кореи проведены обыски.
Внимание прессы привлекает тот факт, что эти фонды могут быть связаны с близкой подругой президента страны Пак Кын Хе.
Об этом пишет крупнейшее информационное агентство республики Рёнхап.
 
Обыски коснулись 9 структур, которых подозревают в сборе 70 миллионов долларов с некоторых бизнес-корпораций при содействии Федерации корейских промышленников (ФКП).
По данным Рёнхап, эти деньги скрыто отправлялись Цой Сун Силь - "закулисному брокером власти в Южной Корее при нынешней администрации" (женщина не занимает официальных постов в правительстве). Прокуратура также провела обыски у неё дома и в штаб-квартире ФКП.
 
О связи президента с "брокером" говорил и тот факт, что Пак Кын Хе принесла публичные извинения за "утечку" к Цой Сун Силь десятков текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны. За это некоторые СМИ заподозрили последнюю в участии в государственных делах. Было высказано предположение, что женщина даже правила речи президента, несмотря на то, что они считались конфиденциальными.
 
По словам президента Южной Кореи, Ц.С. Силь просто помогала ей время от времени, будучи законодателем Национального собрания страны на раннем сроке президентства.
"Конституция Республики Корея утверждает, что у страны есть только один президент. Но выясняется, что страной правили два президента", - цитирует Рёнхап слова главы оппозиционной Демократической партии Чху Ми Э. Она утверждает, что Ц.С. Силь получала из президентской резиденции ежедневные доклады и отдавала распоряжения.
 
Скандал разросся до такой степени, что даже некоторые члены правящей партии "Сэнуридан" в Южной Корее потребовали от президента отказаться от партийного членства, а оппозиция настаивает на отставке правительства.








Redaktorun seçimi