"Гуманитарные паузы" - Возобновление возможно

Hit: 982
"Гуманитарные паузы" - Возобновление возможно
Представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков: "Российская Федерация совместно с сирийскими властями готова к возобновлению "гуманитарных пауз" в Алеппо при получении гарантий международных организаций о готовности вывода из удерживаемых боевиками районов больных, раненых и мирного населения", - пишет BBC.
 
Начальник главного оперативного управления генштаба вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Рудской напомнил, что с 20 октября в Алеппо в течение трёх дней вводились 11-часовые гуманитарные паузы, на время которых сирийские правительственные войска полностью прекращали огонь. Во время этих пауз для выхода из Алеппо были подготовлены восемь коридоров: два для боевиков с оружием и эвакуации больных и раненых, шесть - для мирного населения.
Однако, как сообщает британский источник, тогда ООН объявила, что отсутствие гарантий безопасности вынудило ее отложить планы по эвакуации раненых из города.
 
Отметим, что ранее в российском миде назвали вопрос о возобновлении уже закончившейся "гуманитарной паузы" в Алеппо неактуальным.
 
Напомним, что в конце прошлой недели верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хуссейн назвал осаду и авиаудары по второму по величине сирийскому городу преступлением исторического масштаба. Также президент Франции Франсуа Олланд допустил возможность выдвижения против России обвинений в военных преступлениях в Сирии в связи с бомбардировками в Алеппо.








Redaktorun seçimi