КНДР обвинила альянс во главе с США угрозой Северо-Восточной Азии

Hit: 798
КНДР обвинила альянс во главе с США угрозой Северо-Восточной Азии

Манёвры военно-морских сил США, Японии и Южной Кореи "представляют угрозу КНДР и всей Северо-Восточной Азии". Об этом говорится в заявлении северокорейского министерства иностранных дел, опубликованном в газете "Нодон синмун".

По данным ведомства, в масштабных учениях, стартовавших в субботу в районе южнокорейского острова Чеджудо, принимают участие эсминец, оснащенный многофункциональной боевой системой Aegis, десятки других кораблей, вертолетов и самолетов морского патрулирования трех стран.

В МИД КНДР считают, что трехсторонний военный альянс Вашингтон - Сеул - Токио "более не является призраком, а обретает конкретную форму в качестве ключевой силы, предназначенной для реализации американской стратегии в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

В Пхеньяне убеждены, что США, которые "усиливают военное давление на КНДР, несут полную ответственность за обострение обстановки в Северо-Восточной Азии". В этих условиях, отметил представитель внешнеполитического ведомства, КНДР "будет и дальше укреплять силы ядерного сдерживания для обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове".









Redaktorun seçimi