"Гуманитарная пауза" в Алеппо продлится 3 дня

Hit: 861
"Гуманитарная пауза" в Алеппо продлится 3 дня
Россия уведомила ООН, что не будет проводить бомбардировки сирийского города Алеппо по 11 часов в день в течение трех дней, начиная с четверга, говорится в сообщении организации.
 
По словам спецпредставителя ООН по Сирии Стеффана де Мистуры, организация приветствует эти "односторонние гуманитарные паузы" для эвакуации беженцев и раненых из зоны боев.
 
Как отметил де Мистура, необходимо добиться того, чтобы боевики группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" согласились покинуть город. Кроме того, ООН хочет получить гарантии того, что сирийское правительство передаст управление городом местной администрации в восточном Алеппо.
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что продление паузы в Алеппо "возможно и желаемо, но только не в том случае, если эта пауза будет использоваться для укрепления, перевооружения и переоснащения террористов".
 
Гуманитарный советник ООН Ян Эгеланд сообщил, что первая партия раненых, как ожидается, будет эвакуирована из Алеппо в пятницу.
 
По словам Эгеланда, ООН хочет продлить гуманитарные паузы до понедельника, так как пока нет договоренности о доставке продуктов в осажденный город.
 
Изначально предполагалось, что "гуманитарная пауза" продлится только восемь часов, однако ООН заявила, что для эвакуации мирных жителей из Алеппо необходимо по меньшей мере 12-часовое перемирие.








Redaktorun seçimi