Почему люди зевают?

Hit: 893
Почему люди зевают?
 
Вы замечали, что когда кто-то рядом зевает, сразу хочется зевнуть в ответ?
И не потому, что зевать - это необычайно приятное занятие. На самом деле мы делаем это неосознанно, просто потому что наш мозг не может противостоять заразительному желанию.
 
Предлагаем вам объяснение ученых, которые не первый год бьются над "зевательным феноменом".
 
Согласно исследованиям, когда мы видим зевающие лица на фотографиях или в видеозаписях, это может спровоцировать нас на зевок. Причем не обязательно видеть широко раскрытый рот, достаточно посмотреть на характерно прикрытые глаза. Если вы зеваете во время чтения этой статьи, значит, вы уже нарисовали зевок в своем воображении.
 
Ученые связывают заразительность зевания с эмпатией - способностью разделять чужие эмоции и чувства. Они установили, что при ответном зевании после просмотра фотографий с зевающими существами (также кошками и собаками) у людей особенно активны части мозга, ответственные за эмпатию. Мы явно сопереживаем зевающим и сразу хотим разделить их "нелегкую долю".
 
Зевание становится заразительным в возрасте старше 4 лет. Сам феномен объясняют усталостью, скукой или нехваткой кислорода. Температурным "зевательным окном", когда мы делаем это особенно активно, считается около 20 °С - как раз средняя температура в помещениях, где мы ежедневно работаем.
 
Источник: ADME
 
 
 








Redaktorun seçimi