У смайлика сегодня день рождения!

Hit: 2644
У смайлика сегодня день рождения!
Сегодня, 19 сентября, отмечается необычный праздник - День рождения дружелюбного электронного символа — День рождения "Смайлика".
19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд - двоеточие, дефис и закрывающую скобку :-), для обозначения "улыбающегося лица" в тексте, набираемом на компьютере.
 
Это стало серьезным пополнением электронного лексикона.
Сохранилось письмо, которое С. Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.
 
Историческому сообщению предшествовала долгая дискуссия, в которой участники обсуждали вопрос, какие символы стоит использовать для того, чтобы показывать, что сообщение носит юмористический характер. Нужно сказать, что сообщение, в котором впервые был использован "смайлик", было найдено лишь в 2002 году, в архивах доски объявлений, которые сохранились на пленке.
 
За более 30 лет своего существования "смайлик" стал неизменным атрибутом электронного общения многих пользователей чатов, социальных сетей и т.д.
 
За это время появилось множество "смайликов", несущих разную смысловую и эмоциональную окраску.
"Смайлик" заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты - интонацию голоса и мимику. "Смайлики" помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.
 
По материалам сайта CALEND.RU








Redaktorun seçimi