Сегодня Всемирный день улыбки

Hit: 696
Сегодня Всемирный день улыбки
Всемирный день улыбки отмечается ежегодно в первую пятницу октября.
В текущем году данный праздник приходится на сегодняшний день - 7 октября.
 
Праздник появился благодаря художнику Харви Бэллу, жившему в прошлом столетии в США.
Как-то к нему обратились представители одной страховой компании с просьбой придумать какой-нибудь яркий и запоминающийся символ — визитную карточку компании. Х. Бэлл предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют "смайликом" — улыбающуюся желтую рожицу. Произошло это в 1963 году. Заказчики заплатили художнику полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании. Успех такой "визитки" превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения - буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков, причём эти изображения появились и на других предметах. В США даже была выпущена почтовая марка со смайликом.
 
Художник был очень доволен своим "изобретением", сказав о нём следующее: "Никогда ещё в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем".
 
В 1999 году по его инициативе впервые был отпразднован "Всемирный день улыбки" - ещё один из праздников смайлика (например, День его рождения) и хорошего настроения.








Redaktorun seçimi