От недосыпа можно потолстеть?

Hit: 1329
От недосыпа можно потолстеть?
В журнале Molecular Metabolism вышла статья  об эксперименте шведских и немецких ученых, который должен был  подтвердить влияние недосыпа на количество микроорганизмов в кишечнике человека, что, в свою очередь, воздействует на обмен веществ.
 
Эксперимент проводился над 9 здоровыми мужчинами, которые на протяжении двух дней спали четыре часа вместо восьми. После этого ученые изучили их анализы и установили, что количество некоторых видов микробов в их кишечнике сократилось.
 
Джонатан Седернес - один из авторов статьи, пояснил, что результаты не служат прямым подтверждением тому, что микрофлора кишечника изменилась непосредственно от сокращения времени сна, так как период исследования был слишком коротким. Однако итоги опыта отчасти похожи на те, что были получены при изучении пациентов с ожирением.
 
В частности количество фирмикутов, бактерий, вызывающих накопление жира в организме, возросло. А вот число бактерий типа Bacteroidetes, которые дают обратный эффект, напротив, сократилось. Для выяснения причин и последствий таких изменений понадобится длительное клиническое исследование с большим количеством добровольцев, отметил ученый.








Redaktorun seçimi