В России зафиксировано 10 случаев заболевания вирусом Зика

Hit: 1160
В России зафиксировано 10 случаев заболевания вирусом Зика
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что, по данным на середину сентября, в России зафиксировано 10 случаев заболевания вирусом Зика с источником из-за рубежа.
 
Она подчеркнула, что случаев местной передачи вируса в стране нет. "На сегодняшний день имеем только завозные, и только 10 случаев", - сказала Попова.
По ее оценкам, риски распространения Зики в России минимальны.
 
Симптомы болезни, вызванной вирусом Зика, могут включать незначительное повышение температуры, кожную сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, общее недомогание или головную боль.
Вирус Зика опасен для беременных женщин, так как вызывает синдром микроцефалии у новорожденных: дети рождаются с очень маленькими головами и зачастую с дефектами развития мозга.
Однако примерно у 80% зараженных вирус Зика никак себя не проявляет, что сильно затрудняет своевременную диагностику.
 
Напомним, что эпидемия вируса Зика началась в прошлом году в Бразилии. Сейчас случаи заболевания отмечены в 70 странах мира.
Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что инфекция с большой вероятностью будет распространяться по Азии. Сотни случаев уже были зафиксированы в Сингапуре, а в Таиланде были подтверждены два случая микроцефалии, вызванной Зикой.








Redaktorun seçimi