Объявлен лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине

Hit: 1211
Объявлен лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине
Сегодня в Швеции и Норвегии открылась традиционная "нобелевская неделя".
Первый "нобель", по традиции, был присуждён в области физиологии и медицины. Среди 273 кондитантов лауреатом стал японец Йосинори Осуми за открытие механизмов аутофагии.
Аутофагия - это процесс, при котором внутренние компоненты клетки доставляются внутрь её лизосом (у млекопитающих) или вакуолях (клетки дрожжей) и подвергаются в них деградации.
 
71-летний Йосинори - специалист в области клеточной биологии. Профессор работает в Токийском институте технологии, в Центре передовых исследований. На активе Осуми имеется также премия Киото, которую он получил в 2012 году получил  за достижения в фундаментальных науках.
 
Решение о присуждении награды в области физиологии и медицины принимается тайным голосованием Нобелевской ассамблеей из 50 профессоров, работающих в Каролинском институте (Стокгольм).
 
Премию присуждается тем, кто совершил открытие, изменившее понимание жизни или медицинской практики. 
Кроме медицины и физиологии, имена еще 4 лауреатов станут известны на этой неделе.
 
Завтра Нобелевский комитет объявит лауреатов премии по физике, 5 октября - по химии, 7 октября - обладателей премии мира, а 13 октября - по литературе.
Кроме того, 10 октября будет вручена премия по экономике имени Альфреда Нобеля, которая была учреждена Банком Швеции в 1969 году (в завещании Альфреда Нобеля эта премия не была упомянута)








Redaktorun seçimi