Пробная операция по пересадке головы прошла успешно

Hit: 1908
Пробная операция по пересадке головы прошла успешно
Итальянский хирург Серджио Канаверо, руководитель проекта по пересадке головы российского программиста Валерия Спиридонова,  успешно провел пробную операцию.
 
Операция была проведена на мыши и собаке. Хирург не стал отрезать полностью голову животным, а только разрезал позвоночник. для проведения полноценной пересадки головы, именно сложность его восстановления является главным препятствием. Восстановить связи между тысячами нейронов врачу удалось с помощью полиэтиленгликоля, введенного в пораженные участки спинного мозга.
 
Отметим, что в начале этого года С. Канаверо и его китайский коллега Жэнь Сяотин провели операцию по пересадке головы обезьяне.
Многие учёные считали, что спинной мозг нельзя будет соединить со стволом головного мозга, что после пересадки пациент останется парализован, что эксперимент обречен на провал. Но итальянский и китайский хирурги доказали, что пересадка головы и "склеивание" головного и спинного мозга возможны.
 
Напомним, на декабрь 2017 года в Германии назначена 36-часовая операция по пересадке головы В. Спиридонова. Это будет первая операция такого рода в мире.








Redaktorun seçimi