Министр энергетики встретился с послом Италии в Азербайджане

Hit: 519
Министр энергетики встретился с послом Италии в Азербайджане
Министр энергетики Парвиз Шахбазов принял чрезвычайного и полномочного посла Италии в Азербайджане Аугусто Массари. На встрече обсуждалась реализация документов, подписанных в ходе государственного визита президента Ильхама Алиева в Италию в феврале этого года, иисполнение протокола 5-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой.
 
Посол выразил глубокие соболезнования азербайджанскому народу, семьям и родственникам погибших и приветствовал трехстороннее заявление.
Он выразил заинтересованность итальянских компаний, работающих в сфере инфраструктуры, в проведении восстановительных работ на освобожденных от оккупаций территориях Азербайджана.
 
Министр поблагодарил за соболезнования и поддержки подписанного трехстороннего заявления Италией. 
 
На встрече было отмечено, что отношения между Азербайджаном и Италией успешно развиваются во многих секторах экономики, а сотрудничество в энергетической сфере играет важную роль в долгосрочном сотрудничестве. Была отмечена важность проекта Трансадриатического газопровода для итальянских и других европейских потребителей, который является важным элементом этого сотрудничества, проект готов к коммерческой деятельности, и коммерческая транспортировка азербайджанского газа в Европу начнется в конце этого года.
Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве двух стран в различных сферах, инвестиционных возможностях в энергетике, участии итальянских компаний в проектах в различных сферах, развитие традиционных и возобновляемых источников энергии, а так же возможности для компаний расширить свою деятельность в качестве инвесторов в Азербайджане.Так же была обсуждена подготовка к следующему заседанию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой, а также вопросы, вытекающие из документов о сотрудничестве, подписанных между различными ведомствами двух стран.
 
 








Redaktorun seçimi