Азербайджан присоединился к процессу регулирования рынка нефти до 2022 года

Hit: 564
Азербайджан присоединился к процессу регулирования рынка нефти до 2022 года
На 9-м заседании министров стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и стран- не членов ОПЕК в формате видеоконференции по итогам обсуждений, которые продолжались около 11 часов, была принята новая «Декларация о сотрудничестве», с условием соглашения Мексики с предложенными объемами. Новая «Декларация о сотрудничестве» предусматривает снижение суточной добычи нефти в три этапа по сравнению с уровнем октября 2018 года. Однако Мексика не согласилась с квотами в соответствии с Декларацией о сотрудничестве, установленными в 400-320-240 тыс. баррелей для этих этапов. За исключением Мексики, другие страны «ОПЕК+» договорились сократить суточную добычу нефти в разное время и в разных объемах.
 
Как сообщили Faktor.az в Министерстве энергетики, если новая «Декларация о сотрудничестве» вступит в силу, то страны «ОПЕК+» в мае-июне сократят добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки, что составляет 23 проц от уровня октября 2018 года. На этом этапе обязательства по добыче составили 6,085 млн баррелей в сутки для стран ОПЕК и 3,915 млн баррелей в сутки для стран-не членов ОПЕК.
 
Отметим, что к ограничениям квот на добычу стран-членов и стран-не членов ОПЕК относятся только объемы сырой нефти. Объемы конденсата в этих обязательствах не учитываются.
 
Азербайджан также взял на себя новые обязательства, чтобы сбалансировать мировой рынок нефти и стабилизировать цены на нефть. Азербайджан, добыча нефти которого в октябре 2018 года составила 718 тыс. баррелей сырой нефти в сутки, сократит добычу на 164 тыс. баррелей с этого уровня в рамках нового соглашения. В течение этого периода Азербайджан должен поддерживать ежедневную добычу нефти на уровне 554 тыс. баррелей.
 
Достигнуто соглашение о сокращении суточной добычи нефти по «ОПЕК+» в июле-декабре 2020 года на 8 млн баррелей, что составляет 18 проц от уровня октября 2018 года. Квоты были установлены на уровне 4,868 млн баррелей в сутки для ОПЕК, 3,132 млн баррелей в сутки для стран, не входящих в ОПЕК. В течение этого периода Азербайджану необходимо будет сократить суточную добычу на 131 тыс. баррелей до 587 тыс. баррелей.
 
Планируется с 2021 года по апрель 2022 года сократить ежедневную добычу нефти по «ОПЕК+» на 6 млн баррелей, что составляет 14 проц от уровня октября 2018 года. Предусматривается, что производственные обязательства за этот период составят 3,651 млн баррелей для ОПЕК и 2,394 млн баррелей для стран-не членов ОПЕК. Азербайджану необходимо будет сократить добычу на 98 тысяч баррелей за этот период и сохранить добычу в объеме 620 тыс. баррелей.
 
Наряду со странами ОПЕК+ впервые в видеоконференции приняли участие Норвегия, Аргентина, Колумбия, Индонезия, Египет, Чад, Тринидад и Тобаго. На заседании также был сделан призыв о присоединении нефтяных стран вне формата «ОПЕК+» к этому процессу.
 
Выступивший на заседании министр энергетики Парвиз Шахбахов сказал: «Это уже действительность, что мы можем решить существующую глобальную проблему не по отдельности, а в условиях глобального сотрудничества. За короткий промежуток времени с марта мы вновь убедились в том, что устойчивая стабильность на рынке нефти невозможна без совместной ответственности и процесса регулирования на глобальном уровне. Сложившаяся ситуация и неопределенность в отношении восстановления мировой экономики, а также глобального спроса на нефть заставляют поддерживать рынок нефти в будущем. Вовлечение стран, не входящих в «ОПЕК+», в этот процесс очень важно».
 
Министр также добавил, что каждая нефтяная страна, участвующая в этом процессе, продемонстрировала солидарность с намерением по стабилизации рынка нефти. Азербайджан, который играет активную роль в процессе регулирования в формате «ОПЕК+», также поддержал мировой рынок нефти, приняв новые обязательства.








Redaktorun seçimi