В НАНА прошла встреча с министром экономики Микаилом Джаббаровым

Hit: 491
В НАНА прошла встреча с министром экономики Микаилом Джаббаровым
Прошла встреча сотрудников Национальной академии наук Азербайджана с министром экономики Азербайджанской Республики Микаилом Джаббаровым.
 
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Рамиз Мехтиев сообщил, что в последнее время в НАНА организовываются встречи с рядом представителей государства, налаживаются связи с различными организациями, нацеленные на реализацию совместных проектов. Сказав, что главной целью проведения подобных встреч является интеграция потенциала Академии и полученных учеными важных результатов в созидательный процесс и экономику, обеспечение участия научных учреждений во всестороннем развитии страны, академик Рамиз Мехтиев добавил, что общение в подобном формате создает условия для озвучивания существующих проблем, поисков путей их решения и устранения искусственно созданных препятствий на пути непосредственного сотрудничества между организациями.
 
Говоря о взаимоотношениях между Академией и государственными учреждениями, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев отметил: «Долгие годы взаимоотношения между Академией и государственными учреждениями находились не на должном уровне, не было налажено сотрудничество, необходимое для развития страны. В результате этого Академия наук, обладающая большим потенциалом, оставалась в стороне от созидательных процессов нового времени, не могла вносить свой вклад в развитие общества, хотя моральным долгом каждого гражданина, особенно ученых является активное участие в реформах, проводимых Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым с целью всестороннего развития страны. Надеюсь, что обе стороны – и ученые, и представители государственных структур смогут эффективно воспользоваться формирующейся платформой для сотрудничества и мобилизовать существующие возможности во имя интересов государства».
 
Сообщив, что Академия обладает широкими возможностями, руководитель НАНА подчеркнул, что наука оказывает очень слабое влияние на социально-экономическое развитие страны и прочие сферы: «Несмотря на то, что тесное сотрудничество государственных структур с научной общественностью сулит большие перспективы, мы этого пока не наблюдаем. Различные структуры Академии способны внести необходимый вклад в укрепление промышленной и экономической мощи нашей страны. В последние годы в институтах Академии проводятся очень актуальные и полезные научные исследования. Однако, с чувством сожаления должен отметить, что со стороны государственных органов не поступало заказов для их применения. Сами структуры Академии также относились к данному вопросу пассивно».
 
Академик Рамиз Мехтиев выразил свою уверенность в том, что встреча с министром экономики Азербайджанской Республики Микаилом Джаббаровым будет способствовать устранению перечисленных трудностей и налаживанию новых мостов для сотрудничества, а также выявлению способов для эффективного вовлечения научного потенциала в экономические процессы.
 
Затем выступил министр экономики Микаил Джаббаров, который отметил значимость мероприятия с точки зрения проведения дискуссий на взаимоинтересующие темы и выявление приоритетных направлений. Сказав, что в последние годы в большинстве сфер экономики страны наблюдается динамичное развитие, министр добавил, что основной задачей, стоящей перед Министерством экономики, является достижение устойчивого развития.
 
Микаил Джаббаров подчеркнул, что в настоящее время в республике основное внимание уделяется развитию ненефтяного сектора, являющегося основным источником экономического роста. Он отметил, что меры, направленные на развитие национальной экономики, оказывают положительное влияние на экономический рост в ненефтяном секторе, большую роль в этом процессе играет правильное проведение инвестиционной политики.
 
Говоря о приоритетных направлениях проводимых в стране экономических реформ, министр сообщил, что основной целью является обеспечение экономического роста, который не будет уступать по своему объему среднему уровню мирового экономического роста, и достижение превосходства темпов экономического роста страны над темпами роста мировой экономики. Микаил Джаббаров рассказал о работах, направленных на достижение значительного роста экспорта ненефтяных товаров и услуг, повышение экономической эффективности государственных инвестиций, а также превращение малого и среднего предпринимательства в ведущую силу экономического роста, обеспечение прозрачности и сведение «теневой экономики» к минимуму. Он добавил, что в результате проводимых реформ в прошлом году численность лиц, занятых в ненефтяном секторе, возросла более чем на 18 процентов, что является одним из важных показателей их эффективности.
 
Говоря о проводимой в стране налоговой политике, министр назвал данную политику важным фактором конкурентоспособности экономики. Он подчеркнул, что одной из основных целей налоговой политики должно быть расширение экономических возможностей, она должна быть нацелена на развитие экономики.
 
Далее Микаил Джаббаров привел статистические данные Министерства экономики по итогам социально-экономического развития в 2019 году.
 
На мероприятии министр ответил на вопросы сотрудников Академии.
 
Затем состоялся обмен мнениями по таким вопросам, как применение потенциала НАНА в развитии экономики страны, налаживание сотрудничества с Министерством экономики, инвестиции в сфере ненефтяного сектора, выделенные для науки, и т.д.
 
В заключение академик Рамиз Мехтиев поблагодарил Микаила Джаббарова от имени коллектива НАНА за его участие на встрече и выразил свою уверенность в том, что в дальнейшем будут реализованы необходимые мероприятия и достигнуты положительные результаты.








Redaktorun seçimi