Bank Standard возвращает вклады в иностранной валюте

Hit: 921
Bank Standard возвращает вклады в иностранной валюте
 
 
Объявленный банкротом Bank Standard возвращает компенсации некоторым вкладчикам в иностранной валюте.
 
Об этом сказал председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Руфат Асланлы в ходе заседания парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
 
В ходе выступления глава Палаты также ответил на претензии депутатов касательно незастрахованных вкладов, которые не будут возвращены клиентам Bank Standard.
 
"Банк предлагал клиентам продукт - "Детский вклад". Годовая ставка по этому вкладу, размещаемому в иностранной валюте, составляла 20 процентов. Нужно понимать, что экономика не может генерировать эти 20 процентов в иностранной валюте, создать такую стоимость просто невозможно. Понятно, что такой депозит пропадет. Люди, зная это, согласились разместить свои средства по этой программе. Но давайте согласимся, что человек, который имеет 100 тысяч долларов, не может считаться финансово неграмотным. Ведь необходимы знания, чтобы заработать 100 тысяч долларов. Поэтому я не могу согласиться с вашими обвинениями, что правительство нарушает социальную справедливость, не возвращая эти средства", - сказал он.
 
Bank Standard основан в 1995 году, его лицензию отозвали первого октября 2016 года. Банк был одним из самых крупных частных коммерческих банков Азербайджана и входил в число лидеров рынка по объемам депозитов. Объем вкладов физических лиц в этом банке составляет 603 миллиона манатов, в том числе 568 миллионов манатов - застрахованные вклады. Вкладчики Bank Standard получат компенсации на общую сумму в 460 миллионов манатов.
 
 








Redaktorun seçimi