«Shusha Fortress»: в продажу поступили сувенирные банкноты, посвященные победе в Отечественной войне

Hit: 396
«Shusha Fortress»: в продажу поступили сувенирные банкноты, посвященные победе в Отечественной войне
Сувенирные банкноты евро под названием «Shusha Fortress» посвящены славной победе Азербайджанской армии в Отечественной войне.
 
Основной целью выпуска сувенирных банкнот номиналом в ноль евро является увековечение в памяти 44-дневной истории нашей победы, героев Отечественной войны, прославление и доведение до международной общественности истории, национального культурного наследия, флоры и фауны наших исконных земель, освобожденных от оккупации.
 
Авторы идеи проекта «Shusha Fortress» - Баламирза Джавадов, Шамиль Мустафаев, руководитель отдела PR и коммуникаций - Хаял Азероглу, дизайнер - Рагим Исмаилов.
 
Тема дизайна памятной банкноты евро посвящена историческим памятникам, флоре и фауне Карабаха, на лицевой стороне изображены Шушинская крепость, карабахский скакун и цветок хары бюльбюль, на оборотной - монастырь Худавенг, Джума мечеть, а также Худаферинский мост.
 
Сувенирные банкноты евро нулевого номинала печатаются в ограниченном количестве из специального бумажного материала высокого качества и имеют такое же качество, как и евро, используемые в обращении. Они печатаются на официальных станках Европейского центрального банка и регистрируются как товарные знаки.
 
Отметим, что банкноты, посвященные победе в 44-дневной войне и Карабаху, уже поступили в продажу. Ограниченное количество печатных подарочных банкнот можно заказать на сайте www.shushafortress.com.
 
Для доведения до международного сообщества правды о Карабахе, наряду с Азербайджаном, продажа банкнот будет осуществлена во многих странах, в частности в Европе. 20% доходов от продажи банкнот будет перечислено в благотворительный фонд.
 
Напомним, что сувенирные банкноты номиналом ноль евро начали печататься с 2015 года на основе идеи Ричарда Фейла. Банкноты, выпущенные с официального разрешения и лицензии Европейского центрального банка, посвящены особым дням, гениям и юбилеям.








Redaktorun seçimi