Агали Ибрагимов: Человеку искусства нужна свобода - Интервью

Hit: 2146
Агали Ибрагимов: Человеку искусства нужна свобода - Интервью
Агали Ибрагимов с 1975 года является членом Союза художников Азербайджана. В 1995 году он стал секретарём союза. С 2007 года А. Ибрагимов был удостоен звания "народного художника".
За плечами у нынешнего секретаря Союза, заслуженего деятеля искусств Азербайджана Агали Ибрагимова множество работ, среди которых портреты и пейзажи.
Встреча с народным художником прошла в теплой, рабочей атмосфере.
 
- Агали муаллим, много ли благотворительных выставок проводится союзом? Какова их цель?
- На днях мы провели выставку в интернате №1 в Мардакяне. Выставки такого рода проводятся с целью выявления талантливых, юных художников. В этом направлении нас поддерживает Фонд Гейдара Алиева, а также Министерство труда и социальной защиты населения. Я хочу выразить свою благодарность этим структурам. Каждый год от 500 до 700 молодых и талантливых художников посредством созданной нами комиссии имеют возможность представить общественности свои картины. Также нашим художникам помогает Министерство культуры и туризма. Кстати, ни в одной другой стране СНГ юным мастерам не предоставлены такие возможности. Я слышал множество жалоб от своих зарубежных коллег, что в их странах нет такой поддержки.
Отмечу, что мы тесно сотрудничаем с Реабилитационным центром для лиц с синдромом Дауна. Принимаем участие в выставках пациентов центра, которые предлагают вниманию посетителей свои картины и ручные работы. Очень талантливые ребята. Я подарил пять своих картин этому центру.
А в целом, благотворительные выставки, проводимые по всему миру - это ,несомненно, большая поддержка художников.
 
 
 
- Как вы думаете, что нужно художнику для творчества?
- Для человека искусства, прежде всего, нужна свобода. Всему обществу нужна свобода выражения мысли.
Люди всегда стремились к этому благу. Но, увы, как мы знаем из истории, многих талантливых людей не понимали их современники, и это порой приводило к печальным последствиям. Также нередки и случаи, когда творческие личности испытывали и материальные сложности. К примеру, такие всемирно известные художники, как Босс, Эльгрег, Рембрандт. Последний обнищал к концу своей жизни настолько, что даже не мог позволить себе краски. Как правило, жизнь творческих личностей не была простой.
 
- Вы работаете с молодыми и талантливыми художниками. Какие перспективы есть у них?
- В нашем союзе числятся около 400 молодых художников. Периодически мы организовываем выставки в различных школах художников, на которых свои работы представляют дети и юные таланты. Некоторые из них стали педагогами в Азербайджанской государственной академии художеств, преподавателями в Азербайджанский государственный университет культуры и искусств.
Большинство детей любят и умеют рисовать. Они участвуют в международных выставках, которые, кстати, проводились и у нас в 1997 и 2010 годах. Авторы некоторых работ получили вознаграждение.
 
- Проявляют ли дети серьёзный интерес к искусству?
- Да, это так. У них желания больше. К примеру, нашими девочками была организована выставка картин на тему Ходжалинской трагедии в Берлине. Во Франции открылась выставка молодых художников организованная нашим союзом. Факт того, что в истории азербайджанского искусства есть такие знаменитые художники, как Тогрул Нариманбеков, Микаил Абдуллаев, Саттар Бахлулзаде, Ваджиха Самедова, Марал Рахманзаде и другие знаменитые творческие художники, свидетельствует о том, что в нашей стране всегда было немало талантливых личностей, проявлявших к творчеству активный интерес.
 
- Агали муаллим, как часто проводятся выставки работ ваших сотрудников за рубежом?
- Мы довольно часто бываем за рубежом. Работы наших художников были представлены в Турции, Германии, в Польше, в Молдавии и т.д. Однако сейчас союз испытывает некоторые материальные сложности, что сказывается на числе поездок за границу. Мы сотрудничаем с различными международными галереями во Франции, Германии, Турции и в других городах мира.
 
- Что бы вы пожелали молодому поколению художников?
- Я думаю, что им прежде всего необходимо осознать свою удачу. Они живут в спокойное и мирное время, для них созданы все условия для творчества.
В наше время все было иначе, вернее, мы не могли выйти за рамки.
 
- Спасибо Вам за ваши теплоту и искренность.
- Было приятно беседовать с вами.
 
 
Саадет Аббасова








Redaktorun seçimi