Вечный памятник Самиру

Hit: 1793
Вечный памятник Самиру
Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,
Металлов тверже он и выше пирамид;
Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,
И времени полет его не сокрушит.
 
Г.Р. Державин
 
Памятник - сооружение, предназначенное для увековечения людей, литературных персонажей. Памятники бывают разными, разной тематики; они выполняют объективно-историческую функцию. Благодаря им люди помнят события, которые имели важное значение в жизни общества. Безусловно, памятники поражают своей красотой. И "металлов тверже" памятника делает не порода камня, а силы, вложенные скульптуром в его создание.
Одним из таких творений является памятник, установленный на днях 22-летнему шехиду, павшему в ходе апрельских боев в Карабахе, студенту Азербайджанской государственной академии художеств Самиру Качаеву. Скульптор памятника - педагог академии Рахиб Гараев.
 
Рахиб муэллим расказал корреспонденту Faktor.az о своём творении:
 - Рахиб муэллим, чем отличался Самир от остальных студентов?
 - Самир был очень искренним, добродушным студентом и очень трудолюбивым.
 
 - У Самира было много педагогов в академии. Почему именно вы решили воздвигнуть ему памятник?
 - Честно говоря, я не был педагогом Самира. Я начал преподовать первокурсникам, когда он уже учился на четвертом курсе. Но мы были друзьями. Я не мог поступить иначе. Ведь это мой моральный долг.
 
 - А почему он не воспользовался шансом отсрочки?
 - Самир окончил бакалавриат, поступил в магистратуру на бюджетную форму обучения и отправился на военную службу. Думаю что, если даже Самир не служил бы в то время, он обязательно поехал бы на фронт в апреле.
 
 - Расскажите нам об успехах Самира. (С. Качаев и сам был скульптуром - прим. ред.)
 - Самир участвовал в международных выстывках. Он занимал почетные места, возращался домой с сертификатами.
 
 - В одном из ваших интервью вы сказали, что в октябре должна состояться выставка произведений Самира. Будут ли там работы и других скульпторов?
 - К сожалению, мероприятие задержится до ноября ввиду нерешённости некоторых организационных вопросов. К тому же, возможно, состоится и презентация книги о Самире, над которой мы работаем. На выставке будут представлены только работы Самира.
 
 - Спасибо, Рахиб муэллим за интервью. 
 - Вам спасибо. Ждем вас на выставке.
 
Как сказал Рахиб муэллим, Самир Качаев был одним из талантливых студентов академии. Работы юного скульптора хранятся в частных коллекциях. Самир родился в 1994 году в городе Шамаха. 2 апреля текущего года во время эскалации в зоне нагорно-карабахского конфликта С. Качаев погиб на линии фронта.
Самиру воздвигнуты 2 памятника: один - над могилой шехида, а другой - в наших сердцах. 
 
Гаджиев Джавидан








Redaktorun seçimi