Сегодня день рождения бессмертного Низами

Hit: 1070
Сегодня день рождения бессмертного Низами
Сегодня день рождения великого поэта Низами Гянджеви. 
Великий поэт родился в 1141 году (по принятой версии ЮНЕСКО) в городе Гянджа. Настоящее имя поэта - Абу Мухаммад Ильяс ибн Юсуф ибн Заки Муайяд. "Низами" - его литературный псевдоним. По поводу псевдонима Низами, некоторые авторы объясняют тем, что  делом семьи Ильяса было ремесло вышивания. Но от отказался от семейного ремесла, чтобы писать поэтические произведения, над которыми он трудился с терпеливостью вышивальщика. 
По преданию атабек тщетно приглашал Низами ко двору, но получил отказ. Несмотря на это, считая Низами святым человеком, атабек подарил ему пять тысяч динаров, а позже передал ему во владение 14 деревень
Основными произведениями Низами являются пять поэм, объединённых общим названием "Пандж Гандж" ("Пять драгоценностей"), более известных как "хамсе". В "хамсе" входят поэмы "Махсан аль-Асрар" "(Сокровищница тайн", "Хосров и Ширин", 
"Лейли и Меджнун", "Семь красавиц" ("Хафт пейкар") и "Искандер-наме". Все поэмы "хамсе" написаны в стихотворной форме маснави (двустиший), а общее количество двустиший составляет 30 000. 
Низами посвящено много произведений искусства. Многие поэты средневековья подражали великому поэту. В честь него названы улицы, кинотеатр, станция бакинского метрополитена. 
 
"Мука любви без любовных отрад, -
 Это Ширин и Ферхад.
 В мир друг для друга пришли, -
 Это Меджнун и Лейли." 
                                                   И. В. Гете "Западно-восточный диван"








Redaktorun seçimi