Повары-любители виртуально посетили 8 стран

Hit: 839
Повары-любители виртуально посетили 8 стран

Конкурс «Вкус мира» в знаменитой кулинарной группе продолжается

В одной из самых вкусных кулинарных групп социальной сети Facebook, - «Азербайджанская кухня и не только» - уже два месяца как проходит конкурс «Вкус мира». В рамках конкурса участники виртуально путешествуют по разным странам и готовят знаковые блюда этих стран. В конце недели профессиональный шеф-повар Мехман Гусейнов оценивает работы всех участников, выбирает победителей и они получают ценные призы от спонсоров проекта.
 
В течение двух месяцев участники группы посетили 8 стран. Среди них были такие страны, как Турция, Италия, Япония, Грузия, Венгрия, Мексика и Азербайджан. На этой неделе участники группы побывали в Израиле. 
 
Отметим, что в течение двух месяцев в группе было опубликовано порядка 500 рецептов блюд вышеуказанных стран. 
 
«Почти 8 недель, как наша группа напоминает кулинарный журнал. Столько красивых фотографий, со вкусом оформленных постов! Интерес к конкурсу превзошёл все мои ожидания. Скажу вам честно, в рамках конкурса, я сама готовлю блюда, которые никогда в жизни не готовила и возможно, если бы не этот конкурс, никогда бы и не приготовила. Но я, как автор, вынуждена это делать. Тем самым очень разнообразила наше обычное меню.
 
Теперь такие названия как гуакамоле, паприкаш, сациви, шакшука совершенно нормальны даже для моих детей. Это и было целью проекта - оказать моральную поддержку тем, кто сидит дома в режиме изоляции, отвлечь людей от повседневных проблем и, самое главное, познакомить участников группы с мировой кухней и сделать ее более доступной», - отметила администратор группы КюбраКеримли.
Самое интересное, что конкурс изначально был предназначен для жителей Баку, но участвуют в нем люди из разных точек мира – Турции, Будапешта, Канады, России, а также из городов и районов Азербайджана. Особенно хочется отметить учеников ремесленных классов Балакена, созданных Министерством образования. Эти классы созданы в разных школах Республики и охватывают 10-11 классы.
 
«В Балакене ремесленный класс был создан в сентябре 2020-го года в средней школе села Гарахаджылы. В нашем классе есть специальности по агрономии и кулинарии. Я случайно увидела информацию о конкурсе на одном из новостных порталов и сразу же поделилась с учениками. Сказала, что они обязательно должны участвовать, что конкурс очень интересный и не ошиблась. Они с радостью, почти каждую неделю, готовят разные блюда мира, которые никогда в жизни не готовили, и с нетерпением ждут результатов. Одна наша ученица АйтаджГумбетова уже стала победительницей конкурса и ее работу выбрал Мехман уста», - делится СевинджИбадова, классный руководитель ремесленного класса в Балакене.   
 
Напомним, что участники группы также виртуально посетят такие страны как Индия, Китай, Америка и Испания. 
Чтобы присоединиться к конкурсу, вам необходимо быть участником Facebook группы «Азербайджанская кухня и не только»: https://www.facebook.com/groups/158809490864818/
Подробная информация об условиях участия в конкурсе есть в группе.
Г
лавный спонсор конкурса - Soliton, спонсоры - Doymak и QaymaqPremiumQida.
Напомним, что группа «Азербайджанская кухня и не только» функционирует с 2011 года и объединяет более 20 тысяч участников.
 








Redaktorun seçimi